Bárbara Andrade

Coimbra 04-07-2000 Ballet & Dança

Experiência profissional:
Bailarina profissional como corpo de baile na companhia “Národní divadlo Brno” (República Checa)

Repertório:
Lago dos Cisnes, La Bayadere, Romeo and Juliet (by Mario Radacovsky), Black and White (by Mario Radacovsky), Edith Piaf, The Nutcracker, The Lady of Camellias (by Valentina Turku), Stabat Mater (by Pavel Šmok), Beethoven (by Mario Radacovsky), Giselle Pas de Deux

Principais competições e cursos:

2019

“Grand Jet Competition”, Lagoa (Portugal) –1.º lugar Clássico e 1.º lugar Contemporâneo; Prémio de melhor solista e Prémio de melhor coreografia

“All Dance Portugal”, Gondomar (Portugal) –1.º lugar Clássico e 1.º lugar Contemporâneo; Prémio de melhor solista e Prémio supremo Terpsicore

Convite para audição na Companhia de Bailado “Národní divadlo Brno” (República Checa)

Ingresso como bailarina profissional na Companhia de Bailado “Národní divadlo Brno” (República Checa)

2018

European Ballet Grand Prix, Viena (Áustria) – 2.º lugar Contemporâneo

Participação por convite no Projeto Território, Lisboa

2017

European Ballet Grand Prix, Viena (Áustria) – 3.º lugar Clássico

Concurso de Danza Vaslav Nijinsky, Huesca (Espanha) – 3.º lugar Clássico

1 semana de Curso de Verão no “Conservatório Profesional de Danza Carmen Amaya”, Madrid (Espanha)

2016

Aveiro Dance Festival – 1.º lugar Clássico

Concurso Internacional de Bailado do Porto – 2.º lugar Clássico

International Dance Contest “Dançarte” Faro (Portugal) – 3.º lugar Clássico

Prémio de bolsa de estudo de um ano no Ballettschule Theater Basel, Basileia (Suíça)

1 semana de curso de Verão na Academia de Dança “Dance Forward” em Londres (Inglaterra)

2015

International Dance Contest “Dançarte”, Faro (Portugal) – 1.º lugar Contemporâneo e 2.º lugar Clássico

Youth America Grand Prix (YAGP) – Paris (França)

V Leiria Dance Competition (Portugal) – 2.º lugar Clássico

Participação na competição “Tanzolymp”, Berlim (Alemanha)

Prémio de bolsa de estudo de um ano no Ballettschule Theater Basel, Basileia (Suíça)

2014

Dance World Cup Portimão (Portugal) – 2.º lugar Clássico

IV Leiria Dance Competition (Portugal) – 1.º lugar Clássico

Semana Internacional de Bailado do Porto (Portugal) – 3.º lugar Clássico

International Dance Contest “Dançarte”, Faro (Portugal) – 1.º lugar Clássico

1 semana de Curso de Verão na Academia de Ballet e Dança – Annarella

2 semanas de Curso Intensivo de Verão na Academia de Dança Ballettschule Theater Basel (Suíça)

2013

Youth America Grand Prix (YAGP), Bruxelas (Bélgica) – Top 12 Clássico Juniores

2 semanas de Curso Intensivo de Verão na Academia Princesse Grace, Monte Carlo (Mónaco)

1 semana de Curso de Verão na Escola de Dança do Conservatório Nacional, Lisboa