Fabiana Bonito e Luís Macedo reforçam Meritis.

Bem-Vindos Fabiana e Luís! 2017/06/13

.
A Meritis conta, desde esta semana, com mais dois promissores jovens da Esgrima Nacional que assim se juntam a Bruno Marques e colocam o nosso “patamar” de objectivos ainda mais elevado.

Mais sonhos por concretizar e onde a Meritis tentará também estar ao lado destes jovens de talento.

Bem-Vindos Fabiana e Luís!

_______

Fabiana Bonito – 18/10/1994
O meu sonho é apurar-me para os Jogos Olímpicos

Integra a Equipa Nacional desde 2010.

Atualmente 1ª no Ranking Nacional compete frequentemente em competições internacionais, sempre com o objectivo de participação nas grandes competições internacionais – Campeonatos da Europa e do Mundo.

O seu grande objetivo para este ano é a convocatória para as Universiadas.

2016/2017
1º Lugar – Seniores 1
3º Lugar – Torneio Ranking Espanhol Valladolid

2015/2016
Vice-Campeã Nacional Individual e por Equipas
2º Lugar – Seniores 1 e 3
165º Lugar – Taça do Mundo de Barcelona
56º Lugar – Campeonato da Europa sub23 em Plovdiv

2014/2015
1º Lugar – Seniores 3
Campeã Nacional por Equipas
3º Lugar – Campeonato Nacional
48º Lugar – Campeonato da Europa sub23 em Vicenza
77º Lugar – Campeonato da Europa Seniores em Montreaux

2013/2014
Campeã Nacional Junior
1º Lugar Ranking Nacional Junior
Vice-Campeã Nacional por Equipas Junior
3º Lugar – Torneio Ranking Espanhol Valência
22º Lugar – Taça do Mundo de Burgos Junior
42º Lugar – Vigor Challenge em Gotemburgo Junior
47º Lugar – Campeonato da Europa Junior em Israel
58º Lugar – Campeonato do Mundo em Plovdiv

______

Luís Macedo – 23/11/2000
O meu sonho é ganhar uma medalha olímpica

Iniciou a prática de esgrima na disciplina de florete aos 6 anos, no Ginásio Clube Português, com o treinador Eduardo Pereira.
Mantém-se desde então no GCP.
Treina 3 horas diárias – 5 dias por semana.
Atualmente atua no escalão de Cadetes.

Palmarés
2016/17 (em curso)
Medalha Ouro Campeonato Nacional Cadetes Equipas
Medalha Prata Campeonato Nacional Cadetes Individual
Medalha Bronze Circuito juvenil 1
Medalha Bronze Circuito juvenil 3
2º Ranking Nacional

Concluiu com sucesso o curso de árbitro na disciplina de Florete

2015-2016
Medalha Ouro Circuito juvenil 3
Medalha Bronze Campeonato Nacional Cadetes Individual
Medalha Bronze Campeonato Nacional Cadetes Equipas
Medalha Bronze Finais Nacionais
3º Ranking Nacional

2014-2015
Medalha Ouro Finais Nacionais Iniciados
Medalha Ouro Circuito Juvenil-1 Iniciados
Medalha Ouro Circuito Juvenil-3 Iniciados
Medalha Prata Campeonato Nacional Iniciados Equipas
Medalha Bronze Campeonato Nacional Cadetes Equipas
Medalha Bronze Campeonato Nacional Juniores Equipas
Vencedor do Ranking Nacional

2013-2014
Medalha Ouro Campeonato Nacional Iniciados Equipas Florete
Medalha Prata Campeonato Nacional Iniciados Equipas Espada
Medalha Bronze Circuito Juvenil-1 Iniciados
Medalha Bronze Circuito Juvenil-2 iniciados
3º Ranking Nacional Iniciados

2012-2013
Medalha Ouro Circuito Infantil-1 Florete (Campeão Regional-Zona Centro)
Medalha Bronze Finais Nacionais Florete Infantis
Vencedor do Ranking Nacional Infantis

Palmarés Internacional
Open de Savoie- Chambéry França 2011-2012
6º Lugar Campeonatos Mediterrânicos Iniciados- Guadalajara, Espanha 2014-2015
45º/71 Lugar Torneo Nacional de Juniores de Madrid 2015-2016
116º/197 Lugar Challenge CEP Marathon Paris 2015-2016
74º/207 Lugar Coupe du Monde Cabriés 2016-2017
32º/45 Lugar Coupe du Monde Cabriés (equipas) 2016-2017
11º/24 Lugar Campeonatos Mediterrânicos Marselha, França 2016-2017
41º/308 Lugar Challenge CEP Marathon Paris, França 2016-2017
73º/90 Lugar Campeonato da Europa Plovdiv, Bulgária 2016-2017
62º/120 Lugar Campeonato do Mundo Plovdiv, Bulgária

Adquiriu estatuto de atleta de alto rendimento.

.